élection

Articles archivés

Communiqué de Daniel Bellot, maire de Fourcès

Créé par le 25 mar 2020 | Dans : com com tenareze, élection, gers, mairie, Non classé, politique

FOURCES

Au nom du futur Conseil Municipal, la liste « Fourcès Demain » conduite par Daniel BELLOT, remercie ses électeurs et électrices de la confiance que vous nous avez accordée. En vous déplaçant massivement lors de ce 1er
tour du 15 mars,( participation de +88% ) , vous nous avez témoigné tout l’intérêt que vous portez à la vie locale.

Vos suffrages, s’élevant à 69% pour » Fourcès Demain,  » démontre un soutien très fort et nous vous en sommes reconnaissants.

En ces temps difficiles , soyez assurés que nous mettrons toutes nos compétences et notre disponibilité au service de la population.

Dans les conditions actuelles, je me réjouis d’avoir, si j’ose dire, deux CM : un futur non installé et un actuel qui est prorogé, très heureux que toutes ces personnes qui les composent œuvrent ensemble actuellement pour vous aider
à passer cette épreuve …

Je leur adresse un grand merci !

Il est important et prioritaire de suivre les consignes gouvernementales et de les appliquer.

SI VOUS PRENEZ SOIN DE VOUS - VOUS PRENEZ SOIN AUSSI DE L’AUTRE

Daniel Bellot Maire de Fources

Remerciements d’Isabelle Tintané

Créé par le 20 mar 2020 | Dans : actualité, com com armagnac, élection, gers, infos, mairie, politique

CAZAUBON-BARBOTAN LES THERMES

 image1

Isabelle Tintané et les membres de la liste « vivre ici demain » remercient chaleureusement les électeurs de la commune qui se sont déplacés en nombre dimanche 15 mars et ce, malgré les conditions particulières dans lesquelles ce scrutin s’est déroulé. Notre victoire traduit un réel et profond besoin de changement pour nos concitoyens et nous nous emploierons à mettre en place notre programme avec rigueur, dévouement et sens de l’intérêt général. Pour l’heure, il est primordial pour chacun d‘ entre nous de respecter les consignes sanitaires, le confinement et les gestes barrières pour lutter ensemble contre le Covid-19.

 

Élection du maire

Créé par le 18 mar 2020 | Dans : actualité, agenda, com com landes armagnac, élection, infos, landes, mairie

 GABARRET
Le conseil municipal se réunira, à la mairie, samedi 21 mars 2020 à 11 h 30, afin d’élire le maire, de déterminer le nombre d’adjoints et de les élire.

La séance n’est pas ouverte au public en raison de l’épidémie de coronavirus.

Elections Gers

Créé par le 15 mar 2020 | Dans : actualité, com com armagnac, com com tenareze, com.com du Bas Armagnac, élection, gers, infos, mairie

AYZIEU

Nombre d’inscrits : 115 ; Votants 61.74%, 71 ; Abstention 38.26%, 44 ; Exprimés 61.74%, 71

Patrice DEANA 81.69 % 58 vote(s)

Jean-Claude DUFFAU 97.18 % 69 vote(s)

Joël RECURT 97.18 % 69 vote(s)

Daniel DUCOURNAU 94.37 % 67 vote(s)

Bernard DUBEDAT 91.55 % 65 vote(s)

Chantal ORTYL 91.55 % 65 vote(s)

Jean-Bernard LABROUCHE 90.14 % 64 vote(s)

Stephane MARSAN 87.32 % 62 vote(s)

Élisabeth VANGHELLE 87.32 % 62 vote(s)

Anita BUSATO 83.1 % 59 vote(s)

Nicole PERREAU 83.1 % 59 vote(s)

CAMPAGNE D’ARMAGNAC

Nombre d’inscrits : 168 ; Votants 79.76%, 134 ; Abstention 20.24%, 34 ; Exprimés 76.79%, 129 ; Votes blancs 2.24% , 3 vote(s)

Audrey PENELLE 89.15 % 115 vote(s)

Jacques BERTOLOTTI 88.37 % 114 vote(s)

Daniel DELBARRE 85.27 % 110 vote(s)

Isabelle MEJANEL 83.72 % 108 vote(s)

Hélène LARRIEU 82.17 % 106 vote(s)

Mohamed BOUIJ 78.29 % 101 vote(s)

Mireille PIERRE 78.29 % 101 vote(s)

Elisabeth OLYMPE77.52 % 100 vote(s)

Martine MONTAUT 75.97 % 98 vote(s)

Charles GENEST 75.19 % 97 vote(s)

Claude VETTOR 73.64 % 95 vote(s)

 

CASTELNAU D’AUZAN-LABARRERE

Philippe BEYRIES REUSSIR ENSEMBLE100 % 363 vote(s) Votes blancs 6.61% 31 vote(s)

Nombre d’inscrits : 960 Votants 48.85%, 469 ; Abstention 51.15% 491 ; Exprimés 37.81, 363

CASTEX D’ARMAGNAC

Nombre d’inscrits : 94 ; Votants 65.96%, 62 ; Abstention 34.04%, 32 ; Exprimés 64.89%, 61 ; Votes nuls 1.61% 1 vote(s)

Jean-Marc BOURDARIAT 95.08 % 58 vote(s)

Micheline DECHAMPS 93.44 % 57 vote(s)

Julie MAZZARON 93.44 % 57 vote(s)

Frederic PETRE 93.44 % 57 vote(s)

Gaelle POUGET 93.44 % 57 vote(s)

Christian DUPOUY 91.8 % 56 vote(s)

Fabiola BOUZA LISTE 86.89 % 53 vote(s)

Henri PASQUIER 85.25 % 52 vote(s)

Mehenna IDIR 83.61 % 51 vote(s)

Jean FANTONI 81.97 % 50 vote(s)

Patrick MAZZARON 81.97 % 50 vote(s)

CAZAUBON

Nombre d’inscrits : 1 297 ; Votants 67.39 %, 874 ; Abstentions 32.61%, 423 ; Exprimés 65.15%, 845

Isabelle TINTANE VIVRE ICI DEMAIN 55.5 % ; 469 vote(s)

Jean-Michel AUGRE AVEC VOUS, PLUS LOIN 44.5 % ; 376 vote(s)

Votes blancs 0.69% ; 6 vote(s)

CONDOM

Gisèle Biémouret : 846 voix  soit 35,6%, Jean-François Rousse : 775 voix  soit 32,6% ,  Cécile Laurent : 758 voix  soit 31,9%.

EAUZE

Inscrits : 2 889, votants 53.89% soit 1 557,  abstention 46.11% soit  1 332, exprimés 51.19% soit 1 479

Michel Gabas Eauze Passionnément  884 voix soit  59, 77%

Carole Rolando Ensemble Changeons Eauze 595 voix soit 40, 23%

ESTANG

Nombre d’inscrits : 575 ; Votants 73.39%, 422 ; Abstention 26.61%, 153 ; Exprimés 68.52%, 394

Alain DUPUY 56.09 % 221 vote(s)

Joseph TORRENT 55.84 % 220 vote(s)

Joël LABURTHE 54.82 % 216 vote(s)

Christophe LENCAUCHEZ 54.82 % 216 vote(s)

Christophe RANDE 53.55 % 211 vote(s)

Leny MAYORAL 53.3 % 210 vote(s)

Audrey TORRENT 53.3 % 210 vote(s)

Elodie MARTIN-DARZACQ 53.05 % 209 vote(s)

Régis BENVENUTO 52.79 % 208 vote(s)

Véronique RANDE BOURGEOIS 52.79 % 208 vote(s)

Patrick DUBOS 51.78 % 204 vote(s)

Muriel ARRIVETS LAFFARGUE 50 % 197 vote(s)

France DUCOS 49.24 % 194 vote(s)

Alain BARBE 48.73 % 192 vote(s)

Philippe CESAR 48.73 % 192 vote(s)

Michelle LAFFARGUE 48.73 % 192 vote(s)

Jean Louis BARTHEROTTE 48.48 % 191 vote(s)

Michele DOREY 48.48 % 191 vote(s)

Muriele MASSAT48.48 % 191 vote(s)

Helene PRADERE-ZWAAN 48.22 % 190 vote(s)

Josiane BRACKE 47.72 % 188 vote(s)

Bernadette LABARTHE 47.46 % 187 vote(s)

Elio MONTANEL 46.45 % 183 vote(s)

Didier SAVOYE 45.69 % 180 vote(s)

Aurelie CASTANY-LAMARQUE 45.43 % 179 vote(s)

Gilles BIBE 44.42 % 175 vote(s)

Antoine BRUNNER 43.91 % 173 vote(s)

Claudine BERINGUEL 43.15 % 170 vote(s)

Patrick TOPIN 42.64 % 168 vote(s)

Marie-Noelle LEFEVRE 42.39 % 167 vote(s)

Votes blancs 0.95% 4 vote(s)

GONDRIN

Inscrits : 934, votants 43.68% soit 408, abstention 56.32% soit  526, exprimés 37.79% soit 353

Didier Dupront Les jours Heureux  353 voix soit 100%

LANNEMAIGNAN

Nombre d’inscrits : 87 ; Votants 71.26%, 62 ; Abstention 28.74%, 25 ; Exprimés 70.11%, 61 ; Votes blancs 1.61% 1 vote

Laurence CLAVERIE 100 % 61 vote(s)

Isabelle SAIVE 98.36 % 60 vote(s)

Cécile TARBE 98.36 % 60 vote(s)

Ludovic AIRIEAU 96.72 % 59 vote(s)

Christelle BADORC 96.72 % 59 vote(s)

Frédéric CYRUS 96.72 % 59 vote(s)

Cédric LABORDE 96.72 % 59 vote(s)

Gilles SARRAUTE 96.72 % 59 vote(s)

Sandrine BENVENUTO 93.44 % 57 vote(s)

Raymonde LACOMME 90.16 % 55 vote(s)

Christian DAVID 86.89 % 53 vote(s)

LAREE

Nombre d’inscrits : 177 ; Votants 69.49%, 123 ; Abstention 30.51%, 54 ; Exprimés 68.93%,122

Olivier LANNEMAYOU 95.08 % 116 vote(s)

Patrick ARNAUD94.26 % 115 vote(s)

Christelle DEHEZ 93.44 % 114 vote(s)

Sylvie REMAZEILLES 92.62 % 113 vote(s)

Marie-Raphaële BANEY 90.16 % 110 vote(s)

Denis TASTET 90.16 % 110 vote(s)

Sylvie TOURNE 87.7 % 107 vote(s)

Franck BARSACQ 84.43 % 103 vote(s)

Ludivine LALOUX 83.61 % 102 vote(s)

Julien REQUENA82.79 % 101 vote(s)

Michel BOUJU 81.97 % 100 votes

Votes nuls 0,81 %,1vote

Le HOUGA

Inscrits : 871, votants 68.77% soit  599, abstention 31.23% soit  272, exprimés 64.41% soit 561

Patricia Feuillet Galabert  Partageons Demain 442 voix soit  78, 79%

Bernard Menacq La république  au Houga 119 voix soit 21,21%

 LIAS D’ARMAGNAC

Nombre d’inscrits : 146 ; Votants 74.66%, 109 ; Abstention 25.34%,37 ; Exprimés 72.6%, 106

Stéphane DE CASTRO91.51 % 97 vote(s)

Cathy DUPRAT 91.51 % 97 vote(s)

Paul LAFARGUE 89.62 % 95 vote(s)

Virginie BRUEL 88.68 % 94 vote(s)

Jean-Charles ULTRA 86.79 % 92 vote(s)

Bernard PANDELE 81.13 % 86 vote(s)

Vanessa VOUGO 76.42 % 81 vote(s)

Hervé CAILLAVA 73.58 % 78 vote(s)

Christian MARRAST 54.72 % 58 vote(s)

Yannick CLAVERIE 53.77 % 57 vote(s)

Brigitte THORE 48.11 % 51 vote(s)

Michel CAPDEPONT 41.51 % 44 vote(s)

Jacques VAN WAES 40.57 % 43 vote(s)

Catherine DESTABEAU CARROLL 33.96 % 36 vote(s)

Emilie-Marie PINANA PENA 30.19 % 32 vote(s)

Maribel TELLO 29.25 % 31 vote(s)

Votes nuls 2.75% 3 vote(s)

MARGUESTAU

Nombre d’inscrits : 56 ; Votants 78.57%, 44 ; Abstention 21.43%, 12 ; Exprimés 78.57%, 44

Jean-Paul MARSAN 100 % 44 vote(s)

Bernard CANTIRAN 97.73 % 43 vote(s)

Jean-Jacques CASETA 97.73 % 43 vote(s)

Patrick REMAZEILLES 93.18 % 41 vote(s)

Anthony FERREIRA 88.64 % 39 vote(s)

Jeannine GARBAY 86.36 % 38 vote(s)

Jean-Noël LAGOUANELLE 81.82 % 36 vote(s)

MAULEON D’ARMAGNAC

Nombre d’inscrits : 242 ; Votants 62.4%, 151 ; Abstention 37.6%, 91 ; Exprimés 61.57%, 149 ; Votes blancs 32%, 1

Daniel LABURTHE 97.99 % 146 vote(s)

David MIREMONT 95.97 % 143 vote(s)

Didier LAPORTE 93.29 % 139 vote(s)

Laurent PRENERON 93.29 % 139 vote(s)

Dominique BARAILLON 92.62 % 138 vote(s)

Béatrice BEYRIS 91.95 % 137 vote(s)

Jérôme BUFFAUMENE 90.6 % 135 vote(s)

Michelle LAPORTE 89.93 % 134 vote(s)

Frederic ARCADE 88.59 % 132 vote(s)

Marie-Line GUEZENNEC85.91 % 128 vote(s)

Muriel VILLAS 79.87 % 119 vote(s)

MAUPAS

Nombre d’inscrits : 153 ; Votants 72.55%, 111 ; Abstention 27.45%, 42 ; Exprimés 71.24% ; Votes nuls 1.8% 2 vote(s)

Philippe FAGET 94.5 % 103 vote(s)

Stephane LARTIGOLLE 93.58 % 102 vote(s)

Pierrette LAFARGUE 91.74 % 100 vote(s)

Guy CASTERA 89.91 % 98 vote(s)

Éric LARREDE 89.91 % 98 vote(s)

Isabelle FARIA-PEREIRA 88.99 % 97 vote(s)

Bernard SOURBETS 86.24 % 94 vote(s)

Christophe BLIN 85.32 % 93 vote(s)

Laëtitia DUMONT 85.32 % 93 vote(s)

Nathalie AUDRAN 81.65 % 89 vote(s)

Pierre DUSSANS 81.65 % 89 vote(s)

MONCLAR

Nombre d’inscrits : 166 ; Votants 56.63%, 94 ; Abstention 43.37%, 72 ; Exprimés 54.82%, 91 ; Votes blancs 3.19%, 3 vote(s)

Marc SOLER 97.8 % 89 vote(s)

Sophie DURANTHON 95.6 % 87 vote(s)

Adeline BOUSQUET 93.41 % 85 vote(s)

Benoît BROS 93.41 % 85 vote(s)

Christian DARTIGUE 92.31 % 84 vote(s)

Viviane DEGANS 91.21 % 83 vote(s)

Carole FORESTIER 91.21 % 83 vote(s)

Jean-Pierre NEGRI 91.21 % 83 vote(s)

Michel PINERO 89.01 % 81 vote(s)

Yves DE MOURA 83.52 % 76 vote(s)

Josette FITTE 82.42 % 75 votes

MONTREAL DU GERS

Gérard BEZERRA REUNIS POUR MONTREAL 100 % 295 vote(s) Votes blancs 7.71% 29 vote(s)

Nombre d’inscrits : 889 ; Votants 42.29%, 376 ; Abstention 57.71%, 513 ; Exprimés 33.18%, 295

NOGARO

Inscrits : 1 385, votants 46.06% soit 638, abstention 53.94% soit 747,  exprimés 37.47% soit 519

Christian Peyret  Nogaro pour tous 519 voix soit 100%

PANJAS

Nombre d’inscrits : 312 ; Votants 65.71%, 205 ; Abstention 34.29%, 107 ; Exprimés 60.26%, 188

Béatrice LABORDE 96.81 % 182 vote(s)

Vincent RANDE 95.21 % 179 vote(s)

Ginette OYARBIDE-EGUIGUREN 94.68 % 178 vote(s)

Chantal RANDE 94.15 % 177 vote(s)

Régine LARTIGOLLE 90.96 % 171 vote(s)

Marie-Claude MAURAS 90.43 % 170 vote(s)

Béatrice RANDE 90.43 % 170 vote(s)

Daniel CAZADIS 86.17 % 162 vote(s)

Willy SZÜCS 83.51 % 157 vote(s)

Patrick FERRER 81.91 % 154 vote(s)

Pascal TROTTA 80.85 % 152 vote(s)

Votes blancs 6.34% 13 vote(s)

Élections

Créé par le 15 mar 2020 | Dans : actualité, com com landes armagnac, élection, infos, landes, mairie

ARX

Nombre d’inscrits : 60,  taux de participation : 81,67 %  soit 49 inscrits, taux d’abstention : 18,33 %  soit 11 inscrits, exprimés : 80,00 %  soit 48 inscrits,  blancs : 2,04 %  soit 1 inscrits,  nuls : 0,00 %

Sont élus:

Anne-Maryse DARROUSSAT 45 voix soit 93,75%,

Chantal LABADIE 45 voix  soit  93,75%,  

Brigitte MUL45 voix soit 93,75%,

Patricia PETER 45 voix soit 93,75%,

Christophe TEBERNE 45 voix soit  93,75%

Yves URTHALER 42 voix soit 87,50%

Bernard GORENDS 41 voix soit 85,42%

BAUDIGNAN

Inscrits : 50, participation : 74,00 %  soit 37 inscrits, abstention : 26,00 %  soit 13 inscrits, exprimés : 74,00 %  soit 37 inscrits,  blancs : 0,00 %,  nuls : 0,00 % , taux d’abstention : 26,00 %

Sont élus :

Danielle MORIN 35 voix soit 94,59%

Jérémy PROUST 34 voix soit 91,89%

Jean-Louis BOUDÉ 32 voix soit 86,49%

Gérard DUZAN 32 voix soit 86,49%

Vincent RENAULT 31 voix soit 83,78%

Julien DUZAN 30 voix soit  81,08%

Patrick KLEIN  28 voix soit  75,68%

 BETBEZER D’ARMAGNAC

Inscrits : 102, taux de participation : 67,65 %  soit 69 inscrits, abstention : 32,35 % soit 33 inscrits, exprimés : 65,69 %  soit 67 inscrits,  blancs : 1,45 %  soit 1 inscrits, nuls: 1,45 % soit 1 inscrit, taux d’abstention : 32,35 %

Sont élus :

Gérard TALES 67 voix soit 100%

Patrick BÉNUZZI 66 voix soit 98,51%

Catherine-Myriam DARZACQ 66 voix soit  98,51%

Laurent BONNEU 65 voix soit  97,01%

Jean-Luc DARROUY 65 voix soit  97,01%

Nathalie MARSAN 65 voix soit 97,01%

Karine GRAS  64 voix soit 95,52%

Pascal BORDES 63 voix soit  94,03%

Annabelle BÉNUZZI 63 voix soit 94,03%

Amandine GHOMARI 60 voix soit 89,55%

Murielle VIDOR 58 voix  soit 86,57%

 CREON D’ARMAGNAC

Nombre d’inscrits : 277 ; taux de participation : 158 inscrits soit 57,04 % ; taux d’abstention 119 inscrits soit 42,96 % ; votes exprimés 154 inscrits, soit 55,60 % ; votes blancs 4 inscrits, soit 2,53 % ; vote nul 0

Sont élus :

Sophie LABASSA 151 voix soit 98,05 %

Matthieu SARTHE 150 voix soit 97,40 %

Pascal, Jean-François BLANC 148 voix soit 96,10 %

Richard VIGNOLLES 148 voix soit 96,10 %

Catherine DUPOUY Élue 147 voix 95,45%

Philippe LESTAGE Élu 147 voix 95,45%

Roseline NASCIMBENE Élue 147 voix 95,45%

Chantal AYCAGUER Élue 145 voix 94,16%

Christian VIGNOLLES Élu 144 voix 93,51%

Grégory BACHACOU Élu 143 voix 92,86%

Guylaine SILVANI Élue 139 voix 90,26 %

ESCALANS

Inscrits : 211, participation : 64,93 %  soit 137 inscrits, abstention : 35,07 %  soit 74 inscrits, exprimés : 63,03 %  soit 133 inscrits, blancs  0,00 %,  nuls : 2,92 %  soit 4 inscrits, abstention : 35,07 %

Sont élus :

Jacques PETITJEAN 128 voix soit  96,24%

Isabelle MORANO 127 voix soit 95,49%

Fabienne CUONZO 123 voix  soit 92,48%

Karine COELHO 120 voix soit  90,23%

Dominique FITON 117 voix soit 87,97%

Françoise GARRIC 116 voix soit 87,22%

Jean BARRERE  112 voix soit  84,21%

Muriel DEMANGEOT 111 voix soit  83,46%

Jean-Paul POTEL 111 voix soit  83,46%

Serge LACOURTOISIE 102 voix soit 76,69%

Philippe BLAGNAN 98 voix soit 73,68%

ESTIGARDE

Nombre d’inscrits : 84 ;Taux de participation : 55,95 % (47 inscrits) ; Taux d’abstention : 44,05 % (37 inscrits) ; Votes exprimés : 53,57 % (45 inscrits) ;Votes blancs : 4,26 % (2 inscrits) ; Votes nuls : 0,00 %

Sont élus :

Philippe BERNADET Élu 45 voix 100,00%

Charles DUVIGNEAU Élu 45 voix 100,00%

Isabelle LAFFARGUE Élue 45 voix 100,00%

Amandine LEITE Élue 45 voix 100,00%

Isabelle BOUNÉOU Élue 44 voix 97,78%

Céline DELESTRE RODRIGUEZ Élue 44 voix 97,78%

Jean-Marc DUVIGNEAU Élu 44 voix 97,78%

Jean-Marc LORENZON Élu 44 voix 97,78%

Crystelle YATES Élue 42 voix 93,33%

Philippe LACROUTS Élu 40 voix 88,89%

Michel HERRERO Élu 37 voix 82,22 %

HERRE

Nombre d’inscrits : 108 ;Taux de participation : 68,52 % (74 inscrits) ; Taux d’abstention : 31,48 % (34 inscrits) ; Votes exprimés : 65,74 % (71 inscrits) ; Votes blancs : 2,70 % (2 inscrits) ; Votes nuls : 1,35 % (1 inscrits)

Sont élus

Amélie LAPORTE Élue 67 voix 94,37%

Benoît LAFFARGUE Élu 66 voix 92,96%

Béatrice MARINI Élue 66 voix 92,96%

Brigitte APPOLINAIRE Élue 65 voix 91,55%

Damien TURLA Élu 65 voix 91,55%

Marie-Line PONTENX Élue 64 voix 90,14%

Aurélie PETITOT Élue 63 voix 88,73%

Jean-Jacques PONTENX Élu 63 voix 88,73%

Gérard APPOLINAIRE Élu 62 voix 87,32%

Éric HENNART Élu 62 voix 87,32%

Odile MARION Élue 62 voix 87,32%

 GABARRET

Inscrits : 944, participation : 66,42 %  soit 627 inscrits, abstention : 33,58 %  soit 317 inscrits, exprimés : 61,76 %  soit 583 inscrits,  blancs : 1,75 %  soit 11 inscrits,  nuls : 5,26 %  soit 33 inscrits

GABARRET POURVOUS AVEC NOUS 379 voix soit 65,01%

L’ELAN GABARDAN 204 voix soit 34, 99%

LAGRANGE

Nombre d’inscrits : 156 ; Taux de participation : 73,08 % (114 inscrits) ; Taux d’abstention : 26,92 % (42 inscrits) ; Votes exprimés : 71,79 % (112 inscrits) ; Votes blancs : 1,75 % (2 inscrits) ; Votes nuls : 0,00 %

Sont élus :

Christian SOURBÈS Élu 105 voix93,75%

Stéphane RENAULT Élu 104 voix 92,86%

Yolande BORDES ÉPOUSE HUESO Élue 103 voix 91,96%

Ginette LAPORTE ÉPOUSE LAMARQUE Élue 103 voix 91,96%

Vanessa LARTIGUE Élue 103 voix 91,96%

Sabrina NUZZO Élue 103 voix 91,96%

Françoise Marcelle Lucienne GESNEAU NÉE POUJET Élue 102 voix 91,07%

Jean-Jacques PIARD Élu 101 voix 90,18%

Marion LAJUS Élue 100 voix 89,29%

Thierry BEREYZIAT Élu 97 voix 86,61%

Geneviève Janine Émilienne THUILLIEZ Élue 95 voix 84,82 %

 LOSSE

Inscrits : 234, participation : 70,94 %  soit 166 inscrits, abstention : 29,06 %  soit 68 inscrits, exprimés : 69,66 %  soit 163 inscrits, blancs : 0,00 %, nuls : 1,81 %  soit 3 inscrits.

 Sont élus :

Jean-Pierre LABAT 137 voix soit 84,05%

Brigitte THONNERIEUX 128 voix soit 78,53%

Antoine COL 126 voix soit 77,30%

Laëtitia BRANA  124 voix soit 76,07%

Jean-Marc ESTIVAL  121 voix soit 74,23%

Bruno LACOSTE 117 voix soit  71,78%

Marie-Paule MAZZOCCO 117 voix soit  71,78%

Pierre DE LISLEFERME  116 voix 71,17%

Didier DE BACKER 106 voix soit 65,03%

Nicolas MAZZOCCO 98 voix soit  60,12%

Sandrine MILLET 94 voix soit 57,67%

Fin

——————————————————–

François LATRILLE 86 voix soit 52,76%

Gilbert COUMES 82 voix soit 50,31%

 

LUBBON

Nombre d’inscrits : 95 ; Taux de participation : 75,79 % (72 inscrits) ; Taux d’abstention : 24,21 % (23 inscrits) ; Votes exprimés : 70,53 % (67 inscrits) ; Votes blancs : 6,94 % (5 inscrits) ; Votes n uls : 0,00 %

Sont élus :

David BÉGUERIE Élu 56 voix 83,58%

Marie Joëlle Marielle CAPOT Élue 46 voix 68,66%

Christophe FERY Élu 44 voix 65,67%

Laurent Eric LABAT Élu 43 voix 64,18%

David BAUMEISTER Élu 42 voix 62,69%

Jean-Pierre PAGA Élu 41 voix 61,19%

Marie Annick PAGA Élue 40 voix 59,70%

Jacques Henri Jean WEHNERT Élu 39 voix 58,21%

Bruno LANGLET Élu 38 voix 56,72%

Marie LAMARQUE Élue 37 voix 55,22%

Thierry MEYER Élu 35 voix 52,24%

FIN

————————————

Grégory BORDES 15 voix 22,39%

 

MAUVEZIN D’ARMAGNAC

Nombre d’inscrits : 80 ; Taux de participation : 85,00 % (68 inscrits) ; Taux d’abstention : 15,00 % (12 inscrits) ; Votes exprimés : 81,25 % (65 inscrits) ; Votes blancs : 1,47 % (1 inscrits) ; Votes nuls : 2,94 % (2 inscrits)

Sont élus :

Josette CABANAC Élue 62 voix 95,38%

Alexandra BENDOTTI Élue 60 voix 92,31%

Jean-Louis DE MONTESQUIOU Élu 60 voix 92,31%

Emmanuel BONNET Élu 59 voix 90,77%

Jean- Christophe LASSUS Élu 57 voix 87,69%

Antoine LEQUERTIER Élu 57 voix 87,69%

Marie-José LAFARGUE Élue 53 voix 81,54%

 PARLEBOSCQ

 Inscrits : 371, participation : 57,14 %  soit 212 inscrits, abstention : 42,86 %  soit 159 inscrits,  exprimés : 56,33 %  soit 209 inscrits,  blancs : 1,42 %  soit 3 inscrits,  nuls : 0,00 %

Sont élus :

Catherine SALIS 193 voix soit 92,34%,

Jessica LARROUY 192 voix soit 91,87%

Laurie TINTANÉ 191 voix soit 91,39%

Mickaël CARRARO 190 voix soit  90,91%

Jonathan BUCCIOL 187 voix soit 89,47%

Alexandre TURLA 187 voix soit  89,47%

Marie-Christine ARIES 183 voix soit 87,56%

Adeline ABENTIN 182 voix soit 87,08%

Emilie DELIGNY 182 voix soit 87,08%

Élise FRUIT 177 voix soit 84,69%

Anna Paula CUONZO 176 voix soit 84,21%

Laurent GARRABOS 175 voix soit 83,73%

Serge TINTANÉ 175 voix soit 83,73%

Stéphane DEGRAVE 174 voix soit 83,25%

Jean Michel BONOTTO 173 voix soit 82,78%

RIMBEZ-ET-BAUDIETS

Nombre d’inscrits : 77 ; Taux de participation : 80,52 % (62 inscrits) ; Taux d’abstention : 19,48 % (15 inscrits) ; Votes exprimés : 79,22 % (61 inscrits) ; Votes blancs : 1,61 % (1 inscrit) ; Votes nuls : 0,00 %

Sont élus :

Patricia GARNIER Élue 55 voix 90,16%

Anthony LACAZE Élu 55 voix 90,16%

Patrick BIARDEAU Élu 52 voix 85,25%

Frédérique DE BEAUMONT Élue 51 voix 83,61%

Martine DEPUNTIS Élue 51 voix 83,61%

Jacques DUBOUCH Élu 50 voix 81,97%

Pascal SENGENÈS Élu 46 voix 75,41%

Caroline DE BEAUMONT Élue 43 voix 70,49%

Alain GAURET Élu 43 voix 70,49%

Nicolas LAFON Élu 42 voix 68,85%

Maria MOULIS Élue 42 voix 68,85%

 

SAINT-JULIEN-D’ARMAGNAC

Nombre d’inscrits : 97 ; Taux de participation : 71,13 % (69 inscrits) ; Taux d’abstention : 28,87 % (28 inscrits) ; Votes exprimés : 71,13 % (69 inscrits) ; Votes blancs : 0,00 % ; Votes nuls : 0,00 %

Sont élus :

Guy KERFURIC Élu 54 voix 78,26%

Nathalie MARSAN Élue 52 voix 75,36%

Maria-Cristina DUARTE Élue 51 voix 73,91%

Sabine BACHACOU Élue 50 voix 72,46%

Joël PÈRE Élu 48 voix 69,57%

Arnaud BAZERQUE Élu 46 voix 66,67%

Roxane CHICO-FOURNIER Élue 46 voix 66,67%

Ludwig LORGEAS Élu 45 voix 65,22%

Sophie DUCOUDRÉ Élue 44 voix 63,77%

Jean-Claude DUPEYRON Élu 43 voix 62,32%

Isabelle PICARD Élue 43 voix 62,32 %

Taux de participation

Créé par le 15 mar 2020 | Dans : actualité, com com armagnac, com com landes armagnac, com com tenareze, com.com du Bas Armagnac, élection, gers, infos, landes

GERS

acaffdgh

LANDES

Le taux de participation, dans les Landes, à 17 heures, est de 52,19%. Contre 67,82% en 2014.

Élections municipales

Créé par le 13 mar 2020 | Dans : actualité, agenda, com com armagnac, com com tenareze, com.com du Bas Armagnac, élection, gers, infos, landes, mairie

GERS

Élections municipales et communautaires

des 15 et 22 mars 2020

Communiqué de la Préfecture.

Les élections municipales et communautaires auront lieu les 15 mars et 22 mars prochains. Elles se dérouleront dans un contexte exceptionnel de crise sanitaire liée à la propagation du COVID – 19.

 Afin de garantir le bon déroulement de ce scrutin, plusieurs mesures ont été prises par le ministère de l’intérieur sur la base des recommandations de santé publique France et du ministère en charge de la santé, recommandations qui ont été diffusées à l’ensemble des maires du département.

 Il a été demandé notamment aux maires d’aménager les bureaux de votes afin de limiter les situations de promiscuité prolongée. Les isoloirs seront, par exemple positionnés, dans la mesure du possible, de manière à limiter l’usage des rideaux. Les agents à l’intérieur du bureau de vote s’assureront de l’absence de regroupement.

 Les bureaux de vote feront l’objet d’un nettoyage avant et après chaque scrutin et si nécessaire tout au long de la journée, avec une attention particulière portée aux poignées de portes, tables et chaises.

 Il a été demandé au maire de veiller à pouvoir donner accès à un point d’eau doté de savon et d’essuie-mains à usage unique pour les électeurs qui le souhaiteraient. Ce point d’eau sera indiqué à l’aide d’une signalétique adaptée.

 La prévention s’appuie sur la mise en œuvre de gestes barrières qui relèvent de la responsabilité individuelle. Ces mesures seront rappelées par affichage à l’intérieur de chacun des bureaux de vote.

 Il est recommandé aux électeurs de :

 - se laver les mains avant et après le vote,

- de conserver une distance avec les autres électeurs dans les files d’attente,

- de limiter les contacts physiques avec les membres du bureau de vote. La vérification de l’identité pourra par exemple, être réalisée visuellement et sans contact avec les documents,

- d’apporter leur propre stylo afin d’émarger à condition que l’encre soit bleue ou noire et indélébile (stylo bille),

- d’éviter les heures d’affluence notamment les heures d’ouverture du bureau de vote, la fin de matinée, et à partir de 16 heures).

 Enfin à l’occasion du dépouillement, le public et les candidats seront invités par les membres du bureau à se tenir à une distance adaptée.

 Chacun des 461 maires que compte le département a été destinataire de ces consignes. Une permanence dédiée a été mise en place comme à chaque scrutin pour répondre aux questions. Les services de la préfecture sont pleinement mobilisés en ce moment important de la vie démocratique du pays.

 

L’adjoint au maire se présente aux élections

Créé par le 09 mar 2020 | Dans : actualité, agenda, com com armagnac, élection, gers, infos, mairie

MAULEON D’ARMAGNAC

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Daniel Laburthe, adjoint sortant  se présente aux élections municipales. Les 11 candidats ont, à cette occasion, créé la liste d’Union pour l’essor de Mauléon d’Armagnac.

Daniel Laburthe précise :

« Nous sommes tous animés par le désir de continuer de gérer notre commune de façon efficace et équitable, et de mener de nouveaux projets dans l’intérêt de Mauléon et de ses habitants.

Mauléon d’Armagnac doit continuer de véhiculer des valeurs d’accueil, de respect et de partage.

Les associations et liens sociaux sont essentiels à la dynamique de Mauléon d’Armagnac.

Les 11 candidats de la liste sont :

Laburthe Daniel, chef de projet informatique, adjoint sortant.

Laporte Michelle, retraitée, adjointe sortante.

Arcade Frédéric, ouvrier agricole.

Baraillon Dominique, agriculteur.

Beyris Béatrice, responsable de caisse, conseillère sortante.

Buffaumène Jérôme, agriculteur, conseiller sortant.

Guezennec Marie-Line, retraitée.

Laporte Didier, agriculteur, conseiller sortant.

Miremont David, moniteur d’atelier, conseiller sortant.

Préneron Laurent, agriculteur, entrepreneur.

Villas Muriel, éducatrice spécialisée, conseillère sortante.  

Réunion publique de la liste « Avec vous plus loin »

Créé par le 08 mar 2020 | Dans : actualité, agenda, com com armagnac, élection, gers, infos, mairie

CAZAUBON-BARBOTAN LES THERMES

 Jean Michel Augré et ses colistiers invitent les habitants de la commune de Cazaubon- Barbotan les Thermes et ses hameaux, à participer à une réunion échanges publics qui se tiendra au pôle économique  de Cazaubon le jeudi 12 mars  de 18 h 30 à 23 heures,  dans une ambiance conviviale.

Christian Sourbes présente sa liste

Créé par le 05 mar 2020 | Dans : actualité, agenda, com com landes armagnac, élection, infos, landes, mairie

LAGRANGE

lagrange

Le maire sortant, Christian Sourbes se présente pour un nouveau mandat avec une nouvelle équipe composée d’anciens et de nouveaux membres, tous motivés pour mener à bien les projets déjà à l’étude, notamment l’habitat partagé, l’éco-quartier du bourg, la ferme photovoltaïque, et dans l’esprit de la démocratie communale, le maintien à la  disposition  de ses administrés d’une mairie, dernier service public local au plus près du citoyen.

La liste  Ensemble  pour Lagrange est composée de :

Thierry Bereyziat, technicien cynégétique, 56 ans.

Françoise Gesneau, retraitée, 69 ans.

Marion Lajus, aide-soignante, 23 ans.

Ginette Lamarque retraitée, 62 ans.

Geneviève Lamaud, retraitée, 68 ans.

Vanessa Lartigue, technicienne de vente, 31 ans.

 Sabrina Nuzzo, ostéopathe, 28 ans.

Jean-Jacques Piard, retraité, 72 ans.

Stéphane Renault, agent du Sydec, 36 ans.

Christian  Sourbes, maire sortant, retraité, 62 ans.

Yolande Hueso, employée decommerce, 60 ans

« Afin d’encourager ceux qui se proposent d’œuvrer pour la commune, nous vous attendons nombreux le prochain 15 mars et comptons sur votre soutien. »

12345

Notre Rousseur |
Solers-Actualités-Culture |
Auregaldelavie |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Mon esprit critique a des c...
| LE SENEVE
| LORSQUE L’ON EMPECHE UNE FE...